АгроЭкспедиция Посевная 2016: открываем новый сезон!

Зимний сезон относительного затишья хоть и был полон интересных материалов и уникальных проектов, однако, телом и душой наши читатели и команда АгроЭкспедиторов хотят поскорее оказаться в поле. Не так ли?

Итак, с чего начнем новый сезон АгроЭкспедиций? С посевной конечно же! Ведь это важнейшая пора для всех аграриев. Не даром говорят: «Один весенний день весь год кормит!»

В рамках АгроЭкспедиции мы посетим поля не только крупных агрохолдингов, а и заедем на средние и мелкие предприятия. Все что увидим и услышим, покажем в режиме онлайн на страницах нашего сайта. Наша цель — оценить ход посевной кампании и узнать как перезимовали осенние посевы в Украине.

Нам удалось пообщаться с аграриями, и выделить несколько тенденций и прогнозов на нынешний сезон:

  • планы осенней посевной не были выполнены в полной мере в связи со сложными погодными условиями, около 10% от плана не посеяли;
  • в регионах, где озимый рапс не перезимовал, или состояние посевов оценивается как сильно изреженное (по прогнозам 33%, в основном это Полтавская, Николаевская, Днепропетровская области), аграрии планируют пересевать подсолнечником;
  • около 30% озимых зерновых после перезимовки находятся в слабом и изреженном состоянии, около 7% не образовало всходов. Большая часть таких площадей находятся в Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях. Исходя из этого панируется пересев яровыми культурами, в основном подсолнечником;
  • учитывая благоприятные погодные условия в весенний период яровыми засеяно уже около 10% планируемых площадей;
  • планируется увеличить посевные площади под сорго и просо;
  • в целях экономии затрат на МТР в направлении средств защиты растений будет увеличена доля дженериков.

В планах АгроЭкспедиторов посетить как центрально-южные области, которые в основном засеяны озимыми зерновыми, так и западные, в которых преобладают яровые культуры. Особое внимание уделим областям, у которых было существенное отклонение от планов посева озимыми: Одесская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Харьковская и Запорожская.

Проходить первая в новом сезоне АгроЭкспедиция будет с 4 по 8 апреля. Оставляйте приглашения в комментариях!

Нашими партнерами в АгроЭкспедиции будут ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК», «КВС-Украина» и «Украгроком».

Впервые в Украине и эксклюзивно для читателей Latifundist.com мы запускаем новый проект — Посевная 2016 онлайн, чтобы вы могли получать последнюю и самую полную информацию с полей.

Оставайтесь с нами, будет интересно! ;)

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus