В Запорожской области рекордно сухая погода вредит посевам

Минувшая осень выдалась рекордно сухой. Недостаток осадков дал о себе знать — ростки озимых недостаточно крепкие и высокие. И если ударит мороз — многим из них конец. Это может привести к тому, что некоторые площади придется пересевать, передает УкрАгроКонсалт.

— Такого года, как этот, я не помню. Дожди по области были только в конце августа и начале сентября, — рассказывает замначальника управления агропромышленного развития области Сергей Балешенко. — А в Гуляйпольском, Куйбышевском, Пологовском, Токмакском и Мелитопольском районах их с июня вообще не было.

Уже взошли всходы на 82% площади, из них 13% — в хорошем состоянии и 50% — в удовлетворительном. А вот 37% — практически не пригодны, пишет kp.ua.

Специалисты утверждают, что готовиться надо к худшему. Однако сначала надо взять пробы грунта и ростков на зимостойкость и исследовать структуру посевных площадей. После этого будут решать вопрос о повторном посеве, но уже ближе к весне.

Кстати, по данным главного управления агропромышленного комплекса в этом году со всех районов области собрали более 2,8 миллиона тонн зерновых, в том числе около 1,5 миллиона тонн пшеницы. По словам Сергея Васильевича, этого точно должно хватить до следующего урожая, так как область потребляет в год всего 220 тысяч тонн этого зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus