Цены на яблоки упали в 3 раза

Цены на яблоки упали в 3 раза
Джерело фото: Latifundist.com

Оптовые цены на яблоки находятся в пределах 4-9 грн/кг, в зависимости от сорта, качества и размера партии, в то время как годом ранее данная продукция в Украине предлагалась, в среднем, в 3 раза дороже, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Сообщается, что на сегодняшний день украинские садоводы вынуждены отгружать яблоки по рекордно низким ценам за последние 6 лет. Снизить цены до рекордных показателей украинские садоводы вынуждены даже при том, что объем импорта яблока в Украину в этом сезоне один из самых низких минимум за последние 10 лет. Так, с июля 2015 г. по апрель 2016 г. украинские импортеры закупили всего 17,1 тыс. т яблок, что в 3,2 раза меньше, чем в тот же период сезона-2014/15.

Столь резкое снижение импорта аналитики рынка связывают с удорожанием импортной продукции на рынке Украины на фоне девальвации гривны.

Кроме того, в стране в этом сезоне отмечался избыток предложения яблок местного производства.

Напомним, что в 2015 г. украинские садоводы собрали второй по величине урожай яблок за последние 5 лет, но столкнулись с огромными проблемами с его реализацией. Так, экспорт яблок в текущем сезоне из Украины упал до минимальных показателей за всю историю независимости страны.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus