Даноша завершила весенне-полевые работы

Даноша завершила весенне-полевые работы
Джерело фото: Latifundist.com

Компания «Даноша» завершила основные весенне-полевые работы. Общая площадь посевов превысила 11 тыс. га, сообщает пресс-служба компании.

В компании сообщают, что сезон начался в конце февраля и активно продолжался до мая, а в мае завершали внесение удобрений и средств защиты растений уже на небольших территориях.

«В этом году весенние работы завершили раньше, если сравнить с предыдущим годом. Например, внесение органического удобрения закончили на 3 недели быстрее. Это свидетельствует о том, что работы проводились эффективно и за меньшее время охватывались большие территории. Львиная доля возделывания земель выполнялась собственными силами», — говорится в сообщении.

По итогам посевной кампании, наибольшую площадь (около 3,35 тыс. га) занимает озимая пшеница, 2,1 тыс. га — рапс, более 1,5 тыс. га занимает озимый ячмень, кукуруза — свыше 1,6 тыс. га, озимая рожь — почти 1 тыс. га. Кроме того, почти 700 га засеяли соей, учитывая положительный опыт прошлого года, когда ее посеяли впервые.

«В этом году единственной сложностью для нас было то, что посевы росли очень быстро за счет благоприятных погодных условий. Поэтому необходимо было наверстывать с обработкой полей от вредителей. Кроме того, было сделано много инвестиций. Большинство — в обучение сотрудников для того, чтобы лучше справляться с полевыми работами. Также — в новую технику, например культиватор, который хорошо выравнивает поверхность поля», — отметил ведущий специалист отдела растениеводства компании Мэдс Клаусен.

Также отмечается, что среди новинок, которые удалось внедрить в компании, — это определение состояния растений в конкретный момент. Проводится сканирование образцов культур, которое определяет, нуждается ли растение в большем количестве питательных веществ. Таким образом можно определить, необходимо ли дополнительно удобрять поля, а также оптимально использовать удобрения.

Читать по теме: «Посевная онлайн 2016»

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus