Оптовые цены на яблоки вдвое ниже прошлогодних

Оптовые цены на яблоки вдвое ниже прошлогодних
Джерело фото: Latifundist.com

Цены на яблоки на оптовых рынках Украины на сегодняшний день в среднем в 2 раза ниже, чем в начале июля прошлого года, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Согласно сообщению, на данный момент яблоко оптом на рынке «Шувар» во Львове можно купить по 9-13 грн/кг в зависимости от сорта, тогда как годом ранее цена на эти фрукты здесь не опускалась ниже 18 грн/кг.

На рынке «Копани» в Херсонской области оптовая цена на яблоко варьируется в пределах 7-12 грн/кг, а это в 1,7-2,2 раза дешевле, чем в начале июля 2015 г.

Наиболее дорогие яблоки сегодня в Киеве на рынке «Столичный». Здесь продавцы оптом эти фрукты согласны отгружать по 12-18 грн/кг в зависимости от качества, сорта и объема партии.

Отмечается, что в аналогичный прошлогодний период им удавалось вести продажи в 1,5-1,8 раза дороже, чем сейчас.

«Столь заметную разницу в ценах аналитики рынка связывают с довольно большими объемами предложения прошлогоднего яблока, тогда как украинские садоводы уже приступили к сбору урожая этих фруктов ранних сортов. При этом спрос на яблоки удерживается на невысоком уровне, поскольку покупатели зачастую отдают предпочтение сезонным фруктам и ягодам», — говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus