Экспорт зерновых укрепит ситуацию на валютном рынке Украины

Инфляция за 2016 г. не выйдет за пределы 12% (+/- 3 п.п.)
Джерело фото: companion.ua

Национальный банк Украины ожидает, что рост объема экспорта зерновых окажет позитивное влияние на валютный рынок Украины, сообщает агентство «УНИАН».

Согласно сообщению, НБУ ожидает роста валютной выручки украинских экспортеров, что связано с возможным рекордным урожаем зерновых, который по экспертным оценкам может превысить 63 млн т. Ожидается, что достаточным в этом году будет урожай масличных культур, что компенсирует недавнее падение цен на аграрные культуры на мировых рынках.

По оценкам регулятора, волатильность валютного курса в августе-сентябре не создала существенных рисков для выхода инфляции за пределы целевых показателей — 12% (± 3 п.п.) на 2016 г. и 8% (± 2 п.п.) на 2017 г.

«Незначительная волатильность курса национальной валюты является неотъемлемой составляющей режима гибкого курсообразования. При таких условиях укрепление или ослабление курса гривны определяется соотношением спроса и предложения», — пояснили в НБУ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus