Украина экспортировала в Азию агропродукции на $5 млрд — Павленко

Алексей Павленко, бывший министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Страны Азии занимают значительную позицию в региональной структуре экспорта украинской аграрной продукции — более 45%, почти $5 млрд.

Об этом сообщил бывший министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«Сегодня наша страна продолжает занимать ведущее место среди мировых лидеров-поставщиков сельскохозяйственной продукции. И главное — мы уверенно продолжаем завоевывать рынки, которые до недавнего времени считались для нас труднодоступными», — отметил Алексей Павленко.

По его мнению, не нужно забывать о важной роли стран Азии, как потенциальных инвесторов в аграрный сектор. В странах региона есть как крупные государственные, так и частные инвестиционные компании, которые заинтересованы в создании совместных предприятий в области сельского хозяйства.

«Более года назад, я отмечал, что диверсификация рынков сбыта является ключом к стабильности и развитию отечественного АПК. Тогда, в конце 2015 г. в начале 2016 г. географическая диверсификация аграрного экспорта, переориентация на новые рынки, модернизация производства продукции — была не просто вынужденной необходимостью, а единственным возможным условием развития сельского хозяйства», — подчеркнул Алексей Павленко.

По его словам, благодаря открытию новых рынков, страны Востока вытеснили Российскую Федерацию из ТОП-10 импортеров украинской продукции.

Напомним, что Алексей Павленко прогнозирует, что Украина к 2020 г. увеличит производство зерна до 100 млн т, что в 1,7 раз больше 2015 г. (60,2 млн т). 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus