На поддержку аграриев направят 1% от ВВП сельского хозяйства — Кутовой

Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Сегодня 6 декабря Бюджетный комитет Верховной Рады Украины одобрил направление 1% от стоимости валовой продукции сельского хозяйства на поддержку аграрного сектора.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Бюджетный комитет поддержал наше предложение о ежегодном финансировании отрасли в размере 1% стоимости валовой продукции сельского хозяйства. Впервые эта норма устанавливается на 5 лет. И в этом году она составляет 5,5 млрд грн. Спасибо бюджетному комитету за поддержку», — прокомментировал решение бюджетного комитета министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

Также он добавил, что впервые в бюджетном процессе заложен принцип последовательности.

«Для отрасли это означает, что кто бы ни был следующим министром, в бюджете, в Бюджетном кодексе, будет записано, что 1% надо отдать и предусмотреть в бюджете на АПК. С нетерпением жду положительного решения парламента», — отметил он.

Ранее сообщалось, что не менее 20% поддержки аграриев будет использовано товаропроизводителями на приобретение сельхозтехники и оборудования.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus