В 2016 г. сельхозпредприятия уклонились от уплаты 1 млрд грн налогов

На протяжении 2016 г. начато 84 досудебных расследования, которые связаны с неправомерным использованием предприятиями льгот при начислении НДС
Джерело фото: Latifundist.com

В аграрном секторе сохраняется негативная тенденция использования сельскохозяйственных предприятий в схемах уклонения от налогообложения, искусственного формирования налогового кредита и отрицательного значения налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом во время пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан, пишет ГФС.

По его словам, на аграрном секторе было сосредоточено особое внимание налоговой милиции в 2016 г.

«На протяжении 2016 г. начато 84 досудебных расследования, которые связаны с неправомерным использованием сельскохозяйственными предприятиями льгот при начислении НДС. Сумма установленных убытков составляет более миллиарда гривен», — отметил Сергей Билан.

Он отмечает, что искусственно сформированный налоговый кредит по НДС в дальнейшем используется экспортерами, что создает предпосылки для уменьшения доходной части бюджета и наносит значительный экономический ущерб государству.

Напомним, что на Запорожье у производителя сельскохозяйственной продукции, который умышленно уклонился от уплаты свыше 3,2 млн грн НДС, изъято 800 т семян подсолнечника.

В рамках проекта «Налоговый Агроконтроль» Latifundist.com следит за ситуацией вокруг НДС и делится с вами последними новостями.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus