Приватбанк станет собственностью государства

Игорь Коломойский согласился национализировать «Приватбанк»
Джерело фото: epravda.com.ua

Правительство Украины поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе «Приватбанка» в стопроцентную государственную собственность, принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Кабинет Министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности в финансовой системе страны.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций «Приватбанка» и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов.

Сообщается, что эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке.

Глава НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры «Приватбанка» обратились к Правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме.

В Правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как «Приватбанк», так и всю банковскую систему страны.

В понедельник в 8.30 утра о деталях принятых решений на совместной пресс-конференции расскажут Министр финансов Александр Данилюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Утром отдельные заявления по этому поводу сделают Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus