Украинский подсолнечник подешевел на 200-400 грн/т

Весомое давление на внутренний рынок подсолнечника оказывает подсолнечное масло
Джерело фото: Latifundist.com

На прошлой неделе на рынке подсолнечника наблюдалось снижение закупочных цен.

Об этом сообщает пресс-служба Аграрного союза Украины.

Так, на 100-200 грн/т просели цены на условиях EXW-элеватор и на 200-400 грн/т — на условиях СРТ-завод, на $7 за т на условиях FOB.

«Как мы и отмечали, весомое давление на внутренний рынок подсолнечника оказывает подсолнечное масло. За прошедшую неделю масло потеряла $15 за т на условиях поставки FOB порты Черного моря. Такое снижение цен на масло объясняется существующей тенденцией в мире, так в европейских портах подсолнечное масло тоже просела на $10 за т», — говорится в сообщении.

Как и предполагалось, аграрии несколько увеличивают продажи семян для привлечения дополнительных средств. Собственно это также является причиной снижения закупочных цен. При этом спрос на рынке присутствует.

«На следующей неделе, за счет дальнейшего снижения масличных цен, мы ожидаем постепенного снижения цен на подсолнечник», — прогнозируют эксперты.

Напомним, что Украина по итогам января-февраля 2017 г. экспортировала 15,47 тыс. т семян подсолнечника на $5,94 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus