Денежные средства на дотации уже поступили на счета специального и общего фондов

Тарас Кутовой, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Деньги на государственную поддержку аграриям уже поступили на счета специального и общего фондов бюджета.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, пишет AgroPolit.com.

«Спецфонд наполнен и все цифры, которые мы декларировали для поддержки в госбюджете 2017 г., подкреплены реальными деньгами. Если мы говорили, что в общем фонде было 2,98 млрд грн, а в специальном — 3,35 млрд грн, то в целом — 5,45 млрд грн», — заверил Тарас Кутовой.

Глава ведомства рассказал, как распределили деньги за первый месяц выплат.

«Мы отработали уже первый месяц по этой квази-аккумуляции. 79 млн грн распределено и направлено. Но было много замечаний по птицеводству. С 79 млн грн на птицеводство выделено 15 млн грн», — подчеркнул Тарас Кутовой.

Он добавил, что к поддержке аграриев в этом году добавилась и компенсация 20% стоимости при покупке отечественной сельхозтехники.

Тарас Кутовой рассказал и о господдержке садоводов, виноградарей и ягодоводов.

«Есть 75 млн грн, которые будут направлены на погашение кредиторской задолженности предприятий. Также есть 224,3 млн грн по другим бюджетным программам. Правительство будет инициировать использования 224 млн грн для перенесения на поддержку развития закладки молодых садов, виноградников, ягодников и надзора за ними. Потому что у них сформирована кредиторская задолженность, по которой есть выигранные судебные иски, что фактически предъявлены к погашению министерством. Мы хотим закрыть всю кредиторку», — подытожил он.

Напомним, что согласно новой модели государственной поддержка аграриев, она составляет 1% ВВП в течение следующих 5 лет.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus