Данон Украина займется выращиванием земляники в Западной Украине

Компания "Данон Украина" при поддержке Данон Экосистем Фонда и международной благотворительной организации "Добробут громад" (ранее — Хайфер Проджект Интернешнл) намерена развивать проект выращивания земляники в рамках кооперации мелких производителей, пишет АПК-Информ: овощи и фрукты.

На базе проекта "Экофрукт" будут созданы земляничные кооперативы в Западной Украине. Первый появится в селе Лосятине Тернопольской области. Инвестиции в первую фазу, рассчитанную на 2012-2013 г.г., составят около 12,5 млн. грн. и будут направлены на посадку ягоды на 17 га. Ожидаемый объем урожая с 1 га составит 20 тонн. Всего предполагаются три фазы.

На проект клубничных кооперативов компанию вдохновил успех первой инициативы — молочных кооперативов. Данный проект стартовал в феврале 2010 г. при поддержке, в том числе, и государственных областных администраций.

По состоянию на ноябрь 2011 г. в рамках этого проекта создано и оборудовано 29 молочных кооперативов в шести областях страны (Кировоградской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской) и АР Крым. Общий объем инвестиций, включая создание обучающей фермы, уже составил порядка 31 млн. грн. На сегодня 30% молока на завод "Данон Днипро" поступают именно от кооперативов.

Для Украины кооперативы, состоящие из индивидуальных хозяйств, довольно перспективны — в стране доля индивидуальных хозяйств в плодово-ягодном и мясомолочном производстве достигает почти 80%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus