Экспорт подсолнечного масла за сентябрь-июнь увеличился на 30%

Экспорт нерафинированного подсолнечного масла из Украины в сентябре-июне 2016/17 МГ осуществлялся рекордными темпами — за указанный период отгрузки составили 4,9 млн т, что на 30% превышает показатель за 2015/16 МГ.

Об этом говорит эксперт масличных рынков «АПК-Информ» Виктория Зеленая на ІІ Международном «Саммите по подсолнечному маслу: индустрия и технологии».

«Прогноз экспорта нерафинированного подсолнечного масла из Украины на июль-август 2016/17 МГ составляет порядка 0,65 млн т, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Таким образом, в целом по итогам МГ Украина сможет поставить на внешние рынки около 5,6 млн т данной продукции», — подчеркнула эксперт.

При этом Виктория Зеленая уточнила, что при столь активных темпах отгрузок не исключается возможность повышения показателя экспорта в оставшиеся месяцы МГ.

«За первые 9 месяцев 2016/17 МГ украинское подсолнечное масло экспортировалось в 125 стран мира. При этом наиболее емким и стабильно лидирующим рынком сбыта для Украины является Индия — 1,5 млн т. Вторым крупнейшим импортером являлся Китай (0,5 млн т). Крупнейшими странами-импортерами в ЕС остаются Испания, Нидерланды и Италия с несущественными изменениями в объемах закупо.», — отметила эксперт.

Напомним, что Украина по итогам января-мая 2017 г. экспортировала 2,64 млн т подсолнечного масла на сумму $1,98 млрд.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus