Экспорт зерновых в 2017/18 МГ составит 39 млн т

Урожай зерновых в Украине в 2017 г. прогнозируется на уровне 60 млн т, а экспорт — на уровне 38-39 млн т.

Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

«В 2017 г. Украина соберет около 24 млн т пшеницы, при этом экспортный потенциал по этой культуре составит 15 млн т. Оценки урожая кукурузы находятся на уровне 26 млн т. При достижении этого урожая экспорт может составить 19,5 млн т», —  сообщила эксперт зернового рынка «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко.

Она добавила, что в этом году в Украине ожидается высокий урожай продовольственной пшеницы в связи с жаркими погодными условиями, что способствует повышению показателей протеина.

Елена Малышко добавила, что в мире наблюдается тренд по сокращению площадей под зерновыми культурами.

«За пять лет посевные площади под зерновыми культурами в Украине сократились на 12%. В текущем сезоне этот тренд не ярко выражен. Сокращение площадей в Украине под ячменем было компенсировано ростом площадей под озимой пшеницей», — уточнила эксперт.

Напомним, что по состоянию на 11 июля в Украине собрано 3,7 млн т зерна на 1,2 млн га (12% от запланированных 9,4 млн га).

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus