На Баштанском сырзаводе введен в эксплуатацию комплекс локальных очистных сооружений

Баштанский сырзавод (Николаевская обл.) в декабре текущего года ввел в эксплуатацию комплекс локальных очистных сооружений, сметная стоимость которого составила 15 млн. гривен.

Проект предусматривает глубокую очистку высококонцентрированных сточных вод и смеси с подсырной сыворотки от органических загрязнений на 95-97%, соединений фосфора — на 80%, передает Agro Times.

В функционировании очистных сооружений применена энергоэффективная технология анаэробно-аэробной очистки, которая помимо экономии электроэнергии производит биогаз, используемой для отопления помещения.

Проектная мощность составляет 1 300 куб. м/сутки. В сообщении сказано, что согласно технологии, предусматривается механическая очистка, кондиционирование, анаэробная очистка, аэробная очистка, обеззараживание и обезвоживание ила, очистка биогаза, теплогенерация.

В качестве побочного продукта очистки сточных вод образуется органическое удобрение, используемое в сельском хозяйстве для увеличения урожайности и рекультивации земель. Сейчас на завершающей стадии находится второй этап реализации проекта — строительство котельной на территории завода.

Котельная будет работать на собственном биотопливе и обеспечивать газом часть предприятия.

2010 г. Баштанский сырзавод закончил с чистой прибылью 17,206 млн. грн., увеличив чистый доход на 47,7%, или на 153,3 млн. до 474,798 млн. грн. по сравнению с 2009 г. 98,46% акций закрытого акционерного общества «Баштанский сырзавод» принадлежит холдингу «Молочный альянс».

Справка: ЗАО «Молочный альянс» — холдинговая компания, объединяющая предприятия по производству и сбыту сыров и цельномолочной продукции, создан в июне 2006 г.

В его состав входят 9 производственных предприятий, расположенных в разных регионах Украины, а также сбытовые предприятия «Эталонмолпродукт» и ТД «Эталон» (Киев).

Предприятия холдинга производят молочную продукцию под ТМ «Молочний шлях», «Славия», «Здорово», «Яготинское».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus