Страны Северной Африки наращивают импорт шротов масличных

Развитие животноводства в Северной Африке является причиной быстрого повышения уровня потребления кормов в регионе. В результате, вследствие ограниченного внутреннего производства кормов растет импорт шротов масличных, предает Эксперт Агро.

Европейские аналитики прогнозируют, что суммарный импорт соевого, подсолнечного и рапсового шротов в Алжир, Египет и Марокко возрастет в 2011 г. в сравнении с предыдущим годом на 33,3% до рекордных 2,8 млн. т. При этом поставки соевого шрота увеличатся приблизительно на треть — до 2,4-2,5 млн. т.

Наибольшим покупателем соевого шрота в регионе является Алжир. Ожидается, что в текущем году импорт этой продукции в страну достигнет 1,1 млн. т против 0,7 млн. т в 2009 г.

Египет увеличит закупку подсолнечного шрота в сравнении с 2010 г. почти вдвое — до 80-90 тыс. т. Из Украины будут поставлены 30-40 тыс. т, России — 20-30 тыс. т, Болгарии — 15-20 тыс. т. Импорт подсолнечного шрота в Марокко сократится до 150-160 тыс. т против 173 тыс. т в 2011 г. Почти весь это объем поставит Украина. Уменьшение поставок в страну объясняется возобновлением импорта подсолнечника и увеличением внутренней переработки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus