Торговля органикой требует прозрачных правил на всех этапах — Минагропрод

В Одессе 21-22 сентября состоялась международная конференция по совершенствованию уровня прозрачности цепей поставок органической сельскохозяйственной и пищевой продукции. Главной целью которой стало обсуждение актуальных вопросов, связанных с международной торговлей в области органического сельского хозяйства.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева отметила, что в рамках данной конференции обсуждались пути повышения уровня прозрачности цепей в органическом секторе и конкретные шаги, которые должны быть осуществлены на уровне правительств стран, с целью предотвращения мошенничества в данной области.

«Со стороны Украины мы осознаем наши обязательства по внедрению полноценной системы государственного регулирования и контроля в области органического сельского хозяйства. Наши партнеры в США или ЕС, где украинская органика потребляется в первую очередь, ожидают от нас не только имплементации норм нового законопроекта №5448, который на данный момент ожидает голосования в ВРУ, но и быстрого создания открытой и прозрачной базы данных производителей органической продукции в Украине», — отметила замминистра.

По словам Ольги Трофимцевой, как представители Европейской Комиссии, так и представители USDA согласились с тем, что основными инструментами повышения уровня прозрачности торговых цепей в органическом секторе должны быть более активное использование новейших информационных технологий и быстрый обмен информацией между уполномоченными органами государственного контроля стран экспортеров и импортеров. Также создание унифицированных и гармонизированных баз данных по производству и торговле органической продукцией, унификация правил и требований к производителям, органам сертификации и контроля.

«Все озвученные шаги могут быть реализованы только совместными усилиями. Украина будет инициировать и поддерживать работу в данном направлении. В том числе с целью исправления ситуации с иногда не совсем положительным имиджем Украины как поставщиком органической продукции. При этом, я надеюсь, что мы будем придерживаться принципа равной ответственности всех игроков в течение цепи сбыта продукции. А это значит, что в случаях фальсификации органической сельхозпродукции или других скандальных случаев мошенничества в данной области, должны нести ответственность конкретные компании, которые будут виновными — будь то производители, трейдеры-посредники или сертифицирующие или контролирующие органы, в том числе в странах-импортерах», — подчеркнула Ольга Трофимцева.

Напомним, что Украина за I полугодие 2017 г. экспортировала сельхозпродукци на $8,8 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus