Во второй половине 2017/18 МГ Украина будет неконкурентоспособной в экспорте пшеницы — Сельвесюк

В первой половине 2017/18 МГ Украина поставила на внешние рынки около 11,5 млн т пшеницы, что составляет 60% экспортного потенциала. Это скажется на активности торговли страны в оставшейся половине сезона. Такое мнение высказал руководитель проекта «Агротрейдинг» компании UMG Валенти Сельвесюк в интервью АПК-Информ.

«Во второй половине торгового сезона Украина будет неконкурентоспособной по сравнению с другими странами-экспортерами. Ожидается, что во второй половине 2017/18 МГ экспортные отгрузки пшеницы из Украины будут невысокие, ведь до конца сезона осталось экспортировать всего 5-6 млн. т, из них 1 млн. украинской пшеницы уйдет в ЕС», — сказал он.

Как отметил эксперт, оставшийся объем пшеницы в Украине, предназначенной для экспорта, в 2 раза ниже нормы. Причем подобная ситуация складывалась и в прошлом году: острый дефицит наблюдался в мае и июне. Валенти Сельвесюк подчеркнул, что качество зерна в 2017 г. стабильно высокое.

«В то же время, отмечается высокая конкуренция со стороны России, в которой экспортные поставки пшеницы во втором полугодии будут также стабильны, как и в первом. Однако если курс доллара к гривне поднимется, мы станем более конкурентоспособными на мировом рынке», — добавил Валенти Сельвесюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus