Комиссия ЕС разрешила импорт ГМ-сои

Комиссия ЕС предоставила 6 разрешений на импорт ГМ-культур, среди которых и растения сои с тройной устойчивостью к гербицидам. Об этом сообщает УкрАгроКонсалт.

 Некоммерческая общественная организация Testbiotech выступила с заявлением, что риски потребления этой сои не были исследованы, и призвала комиссию ЕС уделить больше внимания защите экологии.

«Время приема решения в рождественские праздники и секретность показывает, насколько комиссия ЕС боится критики общественности. Фактически, ее поведение угрожает серьезным образом нанести ущерб институтам ЕС. Комиссия ЕС должна придать больший вес защите окружающей среды и здоровья», — заявил представитель Testbiotech Кристоф Тен.

 Testbiotech уже давно утверждает, что крупные корпорации манипулируют данными для оценки риска генетически модифицированной сои. В качестве доказательства ассоциация наводит данные, которые сами компании представили в рамках теста на утверждение ЕС. Они указывают на то, что компания Bayer, например, должна была использовать лишь часть фактически используемого количества аэрозольных химикатов при испытании их сои, заявляет Testbiotech.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus