На Харьковщине в декабре больше всего подорожали овощи и яйца

Инфляция в Харьковской области по итогам декабря составила 0,2% — такой же показатель и в целом по Украине за последний месяц 2011 года. Как сообщили в областном управлении статистики, заметнее всего подорожали виноград, свежие огурцы и помидоры — на 9–15%, яйца — на 10%, сливочное масло, кисломолочная продукция, йогурт, сметана, творог, молоко, плавленые сыры и брынза, а также алкогольные напитки и табачные изделия — на 1–3%, информирует УкрАгроКонсалт.

В то же время цены снизились на сахар и сало — 6–8%. Из плодоовощной группы подешевели цитрусовые и чеснок — на 12–18%, капуста, тыква, лук, бананы, морковь – на 3–6%. Также дешевле стали свинина, макароны, маргарин, майонез, мука пшеничная, подсолнечное масло и некоторые виды круп — на 1–3%. В пределах 0,6% снизились цены на ржаной, пшенично-ржаной хлеб, батоны и булочные изделия.

Среди непродовольственных товаров существенно подорожали ювелирные изделия — на 13%, одеяла — на 4%, газеты, домашняя обувь для детей и взрослых, изделия из натурального меха — на 2–3%, постельное белье, футболки, майки для детей, ткани, мужские рубашки и джинсы, головные уборы — на 1–2%.

Также выросли тарифы на холодную воду и канализацию на 1 и 3% (в районе области). При этом подешевели пылесосы, микроволновые печи, мониторы, мобильные телефоны и фотоаппараты на 1–2%.

Среди услуг, оказываемых населению, наиболее существенно подорожали ритуальные услуги на 72% (копание могил в зимнее время), а также техническое обслуживание и ремонт автомобилей, проезд городским транспортом, междугородними автобусами, курсы, ремонт жилья, услуги спортивных учреждений, химчисток и ремонта обуви — на 1–3%. Вместе с тем подешевели билеты в кинотеатры на 5%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus