В Украине 13 января вступит в силу закон о господдержке сельского хозяйства Украины

В Украине 13 января т.г. вступает в силу закон о государственной поддержке сельского хозяйства Украины.

В частности закон №4216-VI "О внесении изменений в ст. 13 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" относительно изменений сроков кредитной поддержки предприятий АПК был опубликован 12 января 2012 г.в газете «Голос Украины», передает АПК-Информ.

Законом, в частности, устанавливается, что компенсация лизинговых платежей предоставляется субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса в порядке и размере, определяемых Кабинетом министров, за уплаченные такими субъектами по договорам финансового лизинга:

  • сумму, которая возмещает часть стоимости предмета лизинга, к которому относятся отечественная техника и/или оборудование для агропромышленного комплекса или техника и/или оборудование для агропромышленного комплекса иностранного производства, в случае если соответствующие аналоги не производятся в Украине, согласно перечню, утвержденному Кабинетом министров, — в объеме до 40% указанной суммы;

  • вознаграждение лизингодателю за полученное в лизинг имущество — в размере полторы учетной ставки Национального банка Украины, действующей на дату начисления процентов за пользование предметом лизинга, но не более размера такого вознаграждения, предусмотренного соответствующим договором финансового лизинга.

Согласно документу, размер компенсации лизинговых платежей ежегодно обнародуется Кабинетом министров не позднее 1 марта текущего бюджетного года.

Также закон изменяет сроки кредитной поддержки предприятий агропромышленного комплекса, а также предоставляет возможность сельскохозяйственным предприятиям получать компенсацию процентной ставки по краткосрочным кредитам не только в текущем году. Субсидированию подлежит часть платы (процентов) по кредиту, сумма которого используется по целевому назначению на развитие агропромышленного комплекса. Кредитная субсидия предоставляется в порядке и размере, определенных Кабмином:

а) для краткосрочных кредитов — сроком до 12 календарных месяцев; б) для среднесрочных кредитов — сроком до 36 календарных месяцев; в) для долгосрочных кредитов — сроком от 36 календарных месяцев. При этом кредитная субсидия по долгосрочным кредитам предоставляется в течение 84 календарных месяцев.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект №9026 "О внесении изменений в ст. 13 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (относительно урегулирования разногласий при субсидировании предприятий)" 270 голосами народных депутатов.

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон 10 января.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus