На Ровенщине планируют построить оптовый рынок сельхоз продукции общей стоимостью около 20 млн. долларов

Строительство крупного оптового рынка для реализации сельскохозяйственной продукции в 2011 году анонсировал председатель Ровенской государственной обладминистрации Василий Берташ. Создание оптового рынка в области предусмотрено концепцией устойчивого развития региона «Западная брама», сообщает пресс-служба ОГА.

Ровенщина — край аграрный, к тому же расположен на пересечении международных транспортных границ. В области есть продукция, которой можно поделиться. В прошлом, например, был избыток картофеля — 400 тысяч тонн, 150 тысяч тонн зерна можно было также продать за пределы области. Поделиться Ровенщина могла бы также сахаром и овощами.

Однако реализацию проекта задерживало присвоение рынку статуса оптового. Поэтому глава области лично обращался в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, чтобы там помогли. Сейчас проект стартовал — несколько дней назад рынок получил статус оптового.

Общая стоимость проекта — 19,5 миллиона долларов. Вкладывать средства в проект готова иностранная инвестиционная компания. Кроме того, совладельцами рынка по желанию смогут стать и операторы, которые будут работать там.

Объект будет расположен на въезде в Ровно со стороны Луцка, занимая площадь 10 гектаров. Работать он будет только ночью (до 8 часов утра), поэтому конкуренцию розничным рынкам не будет создавать.

Здесь будет предложен весь ассортимент сельскохозяйственной и другой продукции: овощи, фрукты, мясомолочные изделия, рыба, морепродукты, бакалея, цветы и т.д. Реализовать проект планируют в четыре этапа. В этом году планируют возвести павильон для цветов и аксессуаров, а также автовокзал на 450 отправлений в сутки. Он должен разгрузить Луцкий и Дубенский направления. Павильоны на территории планируют строить с возможностью расширения. На территории будут работать логистические комплексы. В перспективе предусмотрено и строительство объездной, чтобы грузовой транспорт объезжал Ровно.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus