На Херсонщине глава райотдела Госкомзема незаконно присвоила земельный участок

В Херсонской области сотрудники СБ Украины разоблачили и прекратили два факта незаконного завладения земельными участками должностными лицами, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Установлено, что начальник районного отдела Госкомзема незаконно оформила на имя своей дочери и выдала акт на право владения земельной долей (паем).

В другом случае секретарь сельского совета безосновательно внесла себя и двух своих дочерей в списки членов коллективного сельхозпредприятия, получив в частную собственность почти 20 га земли сельскохозяйственного назначения.

Чтобы полученное преступным способом имущество приносило постоянный доход, должностные лица сдали его в платное пользование субъектам предпринимательской деятельности и получали немалые деньги за аренду земельных участков.

Следственным отделом УСБУ в Херсонской области относительно должностных лиц были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

По решению суда незаконно полученные земельные участки реприватизированы и возвращены в государственную собственность.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus