На Днепропетровщине достаточно зерна чтобы обеспечить мукой хлебопекарные предприятия

Запасов продовольственного зерна в Днепропетровской области хватит, чтобы обеспечить хлебопекарные предприятия мукой до 2013 года, передает Mobus.com.

По поручению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Александр Любович провел рабочее совещание по обеспечению сырьем хлебопекарных предприятий. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений облгосадминистрации, руководители зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятий.

«Председатель облгосадминистрации держит на контроле ситуацию на рынке хлеба в Днепропетровской области. По инициативе Александра Вилкула принята областная Программа формирования региональных ресурсов продовольственного зерна на 2011/2012 маркетинговый год в Днепропетровской области. Подписан Меморандум между облгосадминистрацией и предприятиями хлебопекарной и зерноперерабатывающей промышленности о совместных действиях на хлебном рынке. Кроме того, оказывается государственная поддержка по частичной компенсации стоимости кредитов на приобретение технологического оборудования для хлебопекарных и зерноперерабатывающих предприятий», — отметил Александр Любович.

На совещании были рассмотрены вопросы обеспечения хлебопекарных предприятий сырьем на 2012 год и подведены итоги работы предприятий за 2011 год.

Ежемесячная потребность хлебопекарных предприятий в продовольственном зерне составляет 20,8 тыс. т. Ежесуточно хлебозаводами Днепропетровской области выпекается в среднем 500 т хлеба. На 1 января 2012 года в области задекларировано 1, 51 млн т зерна, из которых 390,5 тыс. т продовольственного зерна. Из него для хлебопекарной промышленности выделено 279 тыс. т. Это полностью покроет потребность хлебопекарных предприятий в начале 2013 года.

В целях поддержки в 2011 году стабильных цен на рынке хлебопродуктов Днепропетровской области приказом Минагрополитики выделено ежемесячный объем муки 13,2 тыс. т (в том числе из Аграрного фонда — 10,5 тыс. т ежемесячно и из государственного резерва 2,66 тыс. т ежемесячно) по ценам на 16-20% ниже рыночных.

В исполнении распоряжения Кабинета Министров Украины № 823-р в Днепропетровской области создан региональный запас зерна в количестве 119 тыс. т (3-месячный запас). Этот запас постоянно поддерживается.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus