Армения строит новый завод по переработке овощей и фруктов

Президент Армении Серж Саргсян 13 января принял участие в церемонии закладки камня в фундамент нового завода по переработке фруктов и овощей ЗАО «Евротерм» (брэнд «Ноян») в Армавире, инвестиции в который превысят $5 млн., сообщает корреспондент агентства АРКА.

Завод строится в общине Вананд Баграмянского района Армварской области на площади 130 га.

Основатель и директор ЗАО «Евротерм» Эдуард Казарян сообщил, что в завод уже инвестировано $600 тыс. «На строительство завода требуется $2,8-3,5 млн., кроме того, для обеспечения деятельности завода необходимы оборотные средства от $1,5 до $2 млн., которые будут привлечены за счет кредитной линии», — сказал он.

По словам Казаряна, планируется, что завод будет производить 7,5 тыс. тонн фруктовых и овощных концентратов в год и будет соответствовать европейским стандартам благодаря высококачественному оборудованию, качеству производимой продукции и благоприятных условий труда.

Решение о создании нового завода, по словам Казаряна, было принято в связи с тем, что в РФ и Украине по сравнению с другими странами, очень высок спрос на фруктовые концентраты для производства натуральных соков.

«Армянские концентраты выгодно выделяются своим вкусом, запахом и органическими качествами, а также имеют преимущество благодаря низким ценам», — сказал Казарян.

По его словам, предусматривается, что производственные мощности завода позволят перерабатывать 150 тонн фруктов в день, а в июле-ноябре этот показатель достигнет 180 тонн фруктов. В случае необходимости завод может удвоить производительность благодаря наличию сырьевой базы. На новом заводе «Ноян» также будет производиться пюре и концентраты для детского питания, паста из томатов и перца.

Казарян отметил, что оборудование будет привезено из Италии и Швеции, и на первом этапе на заводе будет работать 50 человек, а через два года предусматривается привлечь еще 30 сотрудников.

ЗАО «Евротерм» считается одним из ведущих предприятий Армении в сфере переработки сельскохозяйственных продуктов и производства соков, нектаров и напитков.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus