Эффективность контроля качества и безопасности зерна в РФ снизилась — Зубков

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание комиссии правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса.

Как сообщила пресс-служба правительства РФ, среди прочего, участники заседания рассмотрели вопросы обеспечения государственного контроля качества и безопасности зерна. В. Зубков отметил существенное снижение в последнее время эффективности такого контроля.

«Такая ситуация — результат отсутствия на федеральном уровне полноценной системы мониторинга текущих запасов зерна и его качества, а также мер административного воздействия за допущенные нарушения в этой сфере. Это не способствует укреплению авторитета России на мировом рынке зерна», — подчеркнул первый вице-премьер России.

«Этот вопрос обсуждался на совещании у президента России Дмитрия Медведева в Тамбовской области 25 июля сего года. Речь шла в том числе и о возможности воссоздания Государственной хлебной инспекции при правительстве РФ. Аналогичные структуры существуют в ведущих странах-производителях зерна — США, Канаде, Австралии», — напомнил чиновник.

«В этой связи поручаю профильным ведомствам подготовить комплексные предложения по оперативному решению вопроса обеспечения действенного контроля за количественными и качественными показателями состояния рынка зерна, в том числе на законодательном уровне», — заявил В. Зубков, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus