В парламенте зарегистрировали законопроект, который вернет возмещения НДС на масличные

В парламенте зарегистрировали законопроект №10027-1 «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур».

Об этом сообщает AgroPolit.com.

Авторы законопроекта Иван Мирошниченко, Леонид Козаченко, Сергей Лабазюк, Вадим Ивченко.

«Уже в первые месяцы нового 2018/19 МГ, разница между экспортными ценами и внутренними закупочным ценам соевых бобов в среднем увеличилась на 10% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В частности, в октябре-феврале 2017/18 МГ, средняя разница между ценами сои на базисе FOB и EXW составляла $35 на 1 т, а в октябре-феврале текущего маркетингового года эта разница увеличилась на $ 17 и составляет $ 52 на т. Для сравнения, разница между ценами кукурузы на базисе FOB и EXW за аналогичный период увеличилась лишь на $ 6, что можно отнести к увеличению цены логистических затрат»,  — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

За невозмещения НДС посредникам мелкие сельхозпроизводители соевых бобов не могут получить справедливую цену за свой урожай. Внутренние переработчики, пользуясь фактически беспомощным положением мелких сельхозтоваропроизводителей, которые не могут самостоятельно экспортировать продукцию, занижают закупочные цены. Как следствие, мелкие аграрии уже сейчас теряют более $10 на каждой тонне реализованной продукции.

Кроме того, Директива Совета ЕС № 2006/112/ЕС о совместной системе налога на добавленную стоимость не предусматривает ограничение права определенных категорий субъектов хозяйствования на возмещение НДС при осуществлении экспортных операций. Таким образом, нормы действующего законодательства приведут к ухудшению отношений с Европейским Союзом, поскольку 90% экспорта рапса идет в ЕС.

Поэтому авторы документа предлагают внести изменения в пункт 63 подраздела 2 подраздела 2 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины. В частности, предлагается изменить конечный срок действия временного освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта соевых бобов (товарная позиция 1201 согласно УКТ ВЭД) с 31 декабря 2021 г. на 1 сентября 2019 г. Также предлагается исключить норму о введении временного освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта семян рапса и рапса (товарная позиция 1205 согласно в Т ВЭД).

Напомним, что в февральском отчете аналитики Oli World снизили прогноз мирового производства соевых бобов в 2018/19 МГ на 7,3 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus