Румыния. Производство пшеницы возрастет на 18% до 6,7 млн. т

На текущий момент в Румынии собран урожай пшеницы в объеме 5,8 млн. т, что больше всего производства в 2010 г. (5,7 млн. т). По словам Министра сельского хозяйства страны Валериу Табэрэ, сбору хорошего урожая способствует благоприятная погода.

По состоянию на 27 июля т.г., урожай был собран на 83% посевных площадей. Ожидается, что производство пшеницы достигнет в стране 6,7 млн. т, что на 18% больше урожая предыдущего года.

Увеличение урожая связано с благоприятными погодными условиями и более активным использованием удобрений. В результате, урожайность существенно повысится.

Правительство заинтересовано в увеличении экспорта зерновых, чтобы аграрии смогли воспользоваться ростом мировых цен. Посевы пшеницы достигли 2 млн. га, что меньше их площади в предыдущем году.

Качество зерна оценивается как очень хорошее. Предполагается, что определенный объем продукции может быть экспортирован.

Прогноз урожая ячменя повышен на 6,5% до 758 тыс. т, рапса – на 16% до 748 тыс. т, сообщает ПроАгро.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus