Семенная ассоциация отмечает повышенный спрос на высококачественные семена кукурузы под урожай-2012

Семенная ассоциация отмечает повышенный спрос на высококачественные семена кукурузы для сева под урожай 2012 года. Об этом сообщил председатель ассоциации Валерий Хаджиматов.

"Семенные компании на сегодня не могут покрыть 60% потребности (аграриев), которую они могли бы реализовать", — сказал он.

Он напомнил, что кукуруза является высокорентабельной культурой, в то же время она очень требовательна к агротехнологии, что, в свою очередь, требует дополнительных затрат. При этом, по мнению Хаджиматова, большинство аграриев для пересева погибших озимых будут отдавать предпочтение именно кукурузе, так как она позволит получить большую прибыль с гектара по сравнению, например, с ячменем. "Я думаю, что большинство разумных предприятий буду пересевать как раз кукурузой", — сказал он. Он отметил, что в ряду возможных культур для пересева озимых также яровой ячмень, пшеница, подсолнечник, соя, при этом он допустил, что культуры ранней зерновой группы будут высеваться, если весна будет ранняя и с достаточным количеством осадков, сообщают Украинские Новости.

По прогнозу генерального директора аналитического центра "УкрАгроКонсалт" Сергея Феофилова, рынок семян кукурузы для посева в 2012 году увеличится на 10-15%. По итогам 2011 "УкрАгроКонсалт" отмечает увеличение на 37% импорта семян кукурузы в натуральном выражении, в то же время экспорт увеличился на 45%.

Как сообщало агентство, Министерство аграрной политики и продовольствия инициирует освобождение импорта семян кукурузы от налога на добавленную стоимость до 1 мая. Министерство поручило регионам обеспечить посев озимых культур под урожай 2012 года протравленными, кондиционными семенами не ниже 2 репродукции. Министерство по состоянию на 26 января оценивает 66,8% посевов озимых зерновых культур как хорошие и удовлетворительные, не получены всходы на 1,288 млн га, что составляет 15,3% от посеянного. Семенная ассоциация Украины была создана 10 крупными производителями и импортерами семян в апреле 2010

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus