Аномально высокие температуры провоцируют распространение заболеваний в посевах озимых

Погодные условия в Украине благоприятны для распространения в посевах озимых заболеваний.

Об этом сообщает пресс-служба Agritel.

«Аномально высокие для этого времени года температуры продолжают регистрироваться в Украине. Снежный покров отсутствует во всех регионах, а уровень осадков значительно ниже нормы. В то время как отсутствие осадков в некоторых районах требует тщательного наблюдения, температуры выше сезонных средних увеличивают время кущения», — указывается в сообщении.

По словам экспертов, посевы пшеницы в Украине находятся в относительно продвинутой вегетационной стадии для этого времени.

«В этом контексте операторы по-прежнему будут следить за интенсивностью наступления заморозков при отсутствии снежного покрова», — отметили они.

В то же время в стране 47,3% (47,9% в 2018 г.) озимых посевов оцениваются как «хорошие и отличные», 36,8% находятся в приемлемом состоянии (38,1% в 2018 г.) и 16% (2018 г. 14%) посевов считаются неудовлетворительными из-за засухи этой осенью.

Напомним, что в Украине ощущается нехватка осадков, преобладают высокие температуры и сухие ветры, вызывающие обезвоживание почв.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus