Украина «пасет задних» по уровню господдержки агросектора — мнение

Несмотря на то, что продукция агропромышленного комплекса в настоящее время является основой экспорта страны, поддержка отечественных аграриев на мизерном уровне и продолжает кардинально снижаться властью.

Об этом сообщает «УНН».

Как известно, в 2020 г. бюджет государственной поддержки аграриев сокращен почти в половину и составляет всего 4 млрд грн. Это 0,5% от общего аграрного ВВП Украины.

«Ожидается, что помощь государства будет предоставлена или в связи с выкупом земли, или на покупку отечественной сельхозтехники. Возможно, но не точно, государство выделит средства и тем аграриям, кто инвестирует в строительство животноводческих комплексов и элеваторов. Но планы правительства до сих пор туманны», — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, для того, чтобы понять насколько мизерна госпомощь аграриям в Украине на уровне 0,5% от аграрного ВВП, достаточно сравнить этот показатель с другими странами.

Например, в Канаде бюджет дотаций аграриям составляет 9% от аграрного ВВП, а это около $6 млрд. Примерно такую же сумму на сельское хозяйство тратит Германия. Общий бюджет прямых выплат аграриям в 2018 г. в соседней Польше составил 14,6 млрд злотых, то есть более $3,6 млрд.

«Все эти страны являются конкурентами аграрной Украины на мировых рынках, и $4 млрд грн, а это $160 млн на фоне той же Польши выглядят по меньшей мере бедно. Не говоря уже о США, выделяемых на агропроизводство около $20-25 млрд . Причем особое внимание там уделяется большим и продуктивным агропредприятиям», — отмечается в сообщении.

По данным проведенных исследований, 60% субсидий, предоставляемых в США в рамках трех крупнейших программ поддержки агропроизводства страхования, ARC и PLC, получают 10% наиболее крупных агропредприятий. По данным другого исследования, проведенного Институтом Катона, на долю 15% самых аграрных хозяйств приходится 85% государственных дотаций. По данным третьего — среди получателей субсидий как минимум трое американских аграриев миллиардеров.

Существует ли в Украине политика экономического национализма и протекционизма, и способен Президент Владимир Зеленский последовать примеру своего американского коллеги Дональда Трампа,  рассказал экономический эксперт Андрей Новак.

«В Украине полностью отсутствуют какие-либо проявления экономического протекционизма. Скорее наоборот, Украина демонстрирует наверное наиболее лояльные условия для иностранных товаров, полностью открытый внутренний рынок, нет никакой реальной поддержки украинских производителей, особенно промышленных. Покупки как на уровне центральных органов власти, так и на уровне местных органов власти, там где речь идет о покупке техники, транспортных средств, побеждают, как правило, иностранные производители, хотя предлагают себя на конкурс и украинские производители», — прокомментировал эсперт.

По его словам, никакой существенной поддержки украинские производители готовых потребительских товаров от государства нет.

«Хотя какое бы мы не взяли любое экономическое чудо, любой страны, все эти чудеса имеют одну общую черту  протекционизм и поддержка собственных производителей, как минимум, на внутреннем рынке, и помощь им выйти на внешние рынки. Так начиналось любое экономическое чудо, немецкое, японское, южнокорейское или, как сейчас, китайское. Поэтому протекционизм, это то что надо Украине, а вот сможет реализовать это действующий Президент зависит от того, какого качества будет правительство, но пока с действующим правительством рассчитывать на что-то подобное вряд ли возможно»,  считает Андрей Новак.

Напомним, что за период декабрь 2018 г. и январь-сентябрь 2019 г. фактически направлено сельхозтоваропроизводителям Украины 640,7 млн грн господдержки по программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus