Укргидрометцентр прогнозирует пересев 50% озимых под урожай 2012 г.

Гидрометеорологический центр прогнозирует пересев 50% озимых под урожай 2012 г. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко.

"По результатам, которые зафиксировали состояние растений перед похолоданием, около 20% не взойдет. Я думаю, что из-за холодов добавится не менее 20-30%", — сказала она.

Т. Адаменко пояснила, что уже получены результаты проб, которые были взяты в январе до наступления морозов. Она отметила, что более точную оценку состояния озимых после перезимовки Гидрометцентр даст к концу марта. Начальник отдела напомнила, что в текущем году в отдельных регионах была зафиксирована рекордно низкая температура на глубине залегания узла кущения, сообщают Украинские Новости.

В тоже время она добавила, что в западных областях, а также большинстве центральных, где присутствует полноценный снежный покров, условия для зимовки растений нормальные. Как сообщало агентство, Министерство аграрной политики и продовольствия по состоянию на 26 января оценивало 66,8% посевов озимых зерновых культур из полученных на 7,11 млн. га всходов как хорошие и удовлетворительные.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus