Сессию Запорожского облсовета посвятят сельхоз проблемам

Комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного производства в Запорожской области провела заседание под председательством заместителя председателя Николая Кишко. Рассмотрели депутаты детально вопросы повестки дня. В частности, остановились на профильных, касающихся жизнедеятельности сел, производства сельскохозяйственной продукции и т.п.

Учитывая, что у аграриев возникает много вопросов по развитию производства, земельных отношений, депутаты предложили одну из следующих сессий областного совета посвятить именно сельскохозяйственным проблемам, сообщает РепортерUA.

О программе развития сельского хозяйства Запорожской области на 2012-2013 годы доложил стажер на должность начальника Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Пензев. По его словам, главные направления программы — это производство продукции растениеводства, в частности, зерна, развитие молочного скотоводства и орошения. По производству зерна, отметил он, программой предусматривается в течение двух лет обеспечить валовой сбор его не менее 2,5 миллиона тонн при средней урожайности около 30 центнеров с гектара.

В молочном скотоводстве планируется ежегодно увеличивать поголовье крупного рогатого скота на 1000 голов. Для этого будут действовать как областная, так и всеукраинская программы поддержки развития молочного скотоводства. Ими предусматривается выплата за каждую выращенную новую корову по пять тысяч гривен.

Относительно орошения, по словам Александра Федоровича, требуется восстановление полива. Следует увеличивать площади поливных земель, поскольку от этого зависит судьба урожая. Программа предусматривает поддержку аграриям, покупать новые дождевальные установки, — за каждую новую компенсироваться около 30 процентов ее стоимости. Комиссия будет предлагать программу на рассмотрение сессии, сообщает пресс-служба Запорожского областного совета.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus