На Луганщине участились случаи незаконной вырубки леса, но улучшилась борьба с браконьерством

В 2011 году в Луганской области выявлено 192 случая самовольных рубок леса, объем которых составил 896 куб. м. Наибольший объем самовольных рубок зарегистрирован в ГП «Ивановское лесоохотничье хозяйство» — 443,3 куб.м. или 50% от их общего количества по области.

Значительные объемы незаконных рубок зафиксированы в ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство» — 241 куб. м. и ГП «Новоайдарское лесоохотничье хозяйство» — 278 куб. м. Директора и 6 лесничих этих хозяйств уволены. По данным фактам УСБУ в Луганской области ведется следствие.

За отчетный период на Луганщине стабилизировалась численность основных видов охотничьих животных, улучшилась борьба с браконьерством. Ежегодно в области выявляется около 500 нарушителей правил охоты, 90% из них выявляется работниками лесного хозяйства. Это лучший показатель в Украине.

Охотничьи угодья области закреплены за 25-ю юридически самостоятельными охотпользователями, в том числе за самостоятельными юридическими организациями УООР — 1,230 тыс. га или 53% угодий области, за 11 гослесохотхозяйствами — 806,2 тыс. га или 33% угодий области.

Лесоохотничьими предприятиями области ежегодно производится посадка леса на площади 5,5-6 тыс. га, что позволит ориентировочно в 2025 году достичь оптимальной лесистости области. Вместе с тем по Попаснянскому, Старобельскому, Новопсковскому, Станично-Луганскому и ряду других районов у предприятий лесного хозяйства нет трактородоступных земель пригодных для посадки лесов, что приведет к снижению объемов посадки леса. Так, в текущем году снижен объем посадки лесов из-за отсутствия земель только по Северодонецкому лесоохотничьему хозяйству (Попаснянский район) до 260 га против 520 га в 2011 г.

В связи с этим глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк поручил активизировать работу контролирующих органов и силовых структур по выявлению лиц виновных в уничтожении лесов и незаконной разработке недр, привлечению их к ответственности. Губернатор также высказал предложение рассмотреть вопрос о возможности передачи в состав Гослесфонда 60-70 тыс. га трактородоступных малопродуктивных и деградированных земель для облесения, передает пресс-служба обладминистрации.

На текущий год профильным структурам региона поручено разработать Комплексный план мероприятий по улучшению ведения охотничьего хозяйства в Луганской области. Кроме того, учитывая перезакрепление охотничьих угодий области за охотпользователями в 2013 году, Владимир Пристюк счел необходимым до конца текущего года подготовить проект Программы развития охотничьего хозяйства области. «Этот документ должен предусматривать развитие вольерного дичеразведения, привлечение инвестиций для развития охотничьей инфраструктуры и создания условий для приема гостей и иностранцев», — подчеркнул глава облгосадминистрации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus