Аграрии Запорожской области на днях начнут уборку озимой пшеницы

Аграрии Пологовского района Запорожской области продолжают уборку гороха, озимого ячменя, рапса, чтобы уже в ближайшие дни приступить к уборке озимой пшеницы.

Об этом пишут «Пологовские вести».

По словам главного специалиста архивного отдела Пологовской РГА Виктора Чумаченко, по состоянию на 2 июля уборка озимого ячменя в агрофирме «Батькивщина», «Семеновское», «Украина новая» и других близится к завершению. Его скосили на 3 995 га при общей площади 4 843 га и намолотили 15,7 тыс. т зерна.

«Средняя урожайность составила 3,95 т/га, что для нынешнего года вроде и неплохо. В сельхозпредприятии «Аврора», где под ячменем было лишь 50 га, урожайность показала значительно лучшие результаты — 5,1 т/га», — рассказал Виктор Чумаченко.

 По его словам, на последних гектарах ведется и уборка гороха. Так, с 1 273 га его скосили на 953 га, намолочено 1 543 т. По району средняя урожайность невысокая  1,52 т/га, причиной являются весенние заморозки и отсутствие осадков.

«В этом году не оправдывает возложенных на него надежд и озимый рапс. По известным погодным причинам (весенние заморозки, недостаток влаги) несколько сотен гектаров посевов погибли, а первые обмолоты показали урожайность всего лишь 1,93 т/га, что значительно ниже, чем ожидали», — указывается в сообщении.

Напомним, что аграрии Кировоградской области начали уборку урожая озимого ячменя.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus