Убытки госпредприятий, входящих в Госгеокадастр, превышают 10 млн грн — Лещенко

Ущерб от деятельности 47 государственных предприятий, которые входят в сферу управления Госгеокадастра за первое полугодие 2020 года составил 10,32 млн грн.

Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко на странице в Facebook.

«И это при запланированной прибыли», — подчеркнул Роман Лещенко.

По его словам, предприятия, по состоянию на 30 июня 2020 имееют задолженность за работы, товары и услуги в размере 168 млн грн.

«17 предприятий годами находятся в процессе реорганизации или ликвидации и ежедневно наносят ущерб государству. Для того, чтобы ситуация изменилась, мы начали подготовку к их быстрой реорганизации», — написал председатель Госгеокадастра.

Он указал, что необходимо отходить от практики, когда на части предприятий нет утвержденного финансового плана, а их имущество и средства используются так, что потом становятся объектом исследования по уголовным производствам.

Напомним, что эксперт в области земельного права Виктор Кобылянский считает, что после проведения Госгеокадастром аудита не много земель удастся передать в государственную собственность. Цель аудита — наведение порядка в самом Госгеокадастре.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus