Эксперт рассказал, как получить максимальный урожай силосного гибрида кукурузы

Для того, чтобы получить максимальный урожай силосного гибрида кукурузы, необходимо придерживаться всей технологической карты. 

Об этом рассказал кандидат ветеринарных наук, эксперт в области животноводства Михаил Травецкий в видео силосного воркшопа UNIVERSEED.

«Потому что мы закладываем силос из кукурузы, а не из сорняков, которые часто видим в посевах, когда агрономы экономят на СЗР. Иногда видим, что амброзия стоит выше кукурузы, и говорят, мол это все нормально, ведь нам нужна зеленая масса. Но это не так. Основная задача — придерживание четкой технологии производства силосной кукурузы», — подчеркнул Михаил Травецкий.

По мнению Михаила Травецкого, заготовка качественного силоса начинается с подбора подходящего гибрида кукурузы. В настоящее время в Украине появились гибриды силосной кукурузы UNIVERSEED, которые демонстрируют высокую урожайность зеленой массы, — S3825, S3909, S4210, EXPG 600, EXPG 607

По его словам, на качество урожая силосного гибрида кукурузы влияет оптимальная фаза скашивания. Как правило уборку начинают в фазе молочно-восковой спелости. 

«Когда уже по початку видно, что начинает формироваться крахмал, молочка при срезе почти нет, четко видно крахмалистую структуру зерна. Растение в фазе молочно-восковой спелости имеет как правило влажность 60-70%». Это и является классическим признаком для начала заготовки силоса», — объяснил специалист.

Он подчеркнул, что основная разница между силосными и зерновыми гибридами в том, что силосный заточен на высокую урожайность именно зеленой массы, структура стебля силосного гибрида намного нежнее, и уже генетически заложена в ней легкая усвояемость для КРС. 

«Зерно силосного гибрида UNIVERSEED же более хрупкое, если сделать срез на початке зерна, то мы видим большую крахмалистую структурную массу, а нет стекловидности, которую можно заметить в зерновом гибриде», — подытожил эксперт в области животноводства.

Напомним, что в ФХ «Тетяна 2011», которое производит продукцию под торговой маркой Zinka, получили урожайность силосной кукурузы на уровне прошлого года, несмотря на погодные условия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus