Эксперты рассказали, как оценить потенциал поля

Чтобы определиться, какие культуры лучше выращивать на конкретном поле и какие технологии при этом применять, в первую очередь нужно оценить потенциал этого поля.

Об этом говорится в материале «Новые условия  новые решения. Определяем потенциал поля и возможные технологические приемы» на SuperAgronom.com.

Эксперты отмечают, чтобы оценить потенциал поля, нужно сделать его комплексную диагностику. Одним из элементов диагностики является агрохимическое обследование почвы и обследование почвы с помощью плотномера.

«Если у нас есть поле, на котором мы собираемся выращивать культуру, в первую очередь нам нужно понять, как эта культура будет питаться, и чем нам нужно будет ее питать. Прежде чем сеять эту культуру, нам нужно понять, чего не хватает на поле, то есть провести агрохимический анализ состава почвы. И здесь мы всегда стараемся искать золотую середину между двумя факторами: стоимость, ведь каждая компания берет за это деньги, и результат — действительно ли он нам поможет, будет точным и как это выльется нам в прибыль. Будем двигаться от наиболее простого и наиболее бюджетного варианта», — отмечает специалист по геопространственных данных компании AgroOnline.

Согласно материалу, есть три метода отбора проб почвы:

  • Метод 1, или обобщенная проба. Проб может быть разное количество, от 20 до 40, но затем их ссыпают вместе, сдают в лабораторию, анализируют и выводят одно значение.
  • Метод 2. Более наукоемкий. Этот метод заключается в разбивании поля на определенные условные участки и отборе так называемых усредненных проб в пределах таких участков.
  • Метод 3. С учетом рельефа. По сравнению с предыдущим методом при применении этого будут высокие шансы локализовать проблемные зоны. То есть, если результаты измерения были высокие и при этом где-то была проблема, проявляя проблемную зону, эксперты ее анализируют: поддается ли она влиянию, можно выровнять общий фон, и рентабельно ли это.

Согласно материалу, AgroOnline имеет собственный блок с агрохимическим анализом, куда загружаются результаты исследований поля в зависимости от метода, выбравшего хозяйство. Система выполняет визуализацию контура поля для его исследования, создает сетку, предоставляет мониторинг по вегетационному индексу и рельефности.

Специалисты отмечают, что многофункциональность системы дает возможность ведения точного земледелия, какой бы метод ни избрал аграрий. Ее возможности распространяются на каждый аспект управления агробизнесом независимо от масштабов предприятия.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте AgroOnline, а также по ссылке можно заказать бесплатную персональную презентацию продукта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus