Эксперт рассказал, как стабилизация почвы может улучшить ее устойчивость

Связывание почвы корнями и грибными гифами может способствовать устойчивости, как и экссудаты из корней и других почвенных организмов.

Об этом рассказал специалист по почве Дик Нил из британской агрономической группы Hutchinsons в материале «Добрый доктор Claydon Drill: рекомендации при деградации почвы» на Latifundist.com.

Отмечается, что влияние корней особенно важно из-за тех биопор, которые они оставляют при распаде. Биопоры (включающие ходы корней и туннели дождевых червей) могут обеспечить важные пути для проникновения корней последующих культур (Декстер и др).

Кроме того, Дик Нил провел простую проверку на поглощение, чтобы оценить состояние почвы на предприятии Claydon. Он сравнил эту почву с почвами того же типа, обрабатываемыми по традиционной технологии.

«Доказано, что более здоровые почвы способны противостоять экстремальным погодным условиям и позволяют получать оптимальные урожаи в условиях высокой влажности или засухи в течение жизненного цикла растения», — подчеркнул он.

По его мнению, функциональность почвы значительно улучшена, что позволяет высевать в более широкие временные и погодные рамки. Это гарантирует оптимальные сроки посева, способствуя лучшему прорастанию и всходу культур.

«В частности, структура является одной из самых лучших, которые я видел. Это плотные песчаные и глинистые почвы, однако в настоящее время они имеют замечательные показатели инфильтрации воды, глубины роста корней и дренажа благодаря высокой пористости, низкой плотности массы и обильным популяциям дождевых червей в результате применяемой технологии обработки почвы. Природное скопление и деятельность червей и беспозвоночных свидетельствуют о хорошем биологическом здоровье», — говорит Дик Нил.

Напомним, что по мнению ученых «Института здоровья растений» только лабораторные исследования могут точно определить, каких элементов в почве достаточно, а каких нет, и смогут ли они полноценно усвоиться растением. А эта информация, в свою очередь, поможет оптимизировать производственные затраты и сэкономить средства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus