На филиалы ГПЗКУ поступило более 2,5 млн. тонн зерна

Зерно
Зерно

За 8 месяцев 2011/2012 маркетингового года (МГ) на заготовительные филиала ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ОАО «ГПЗКУ») поступило более 2,5 млн. тонн зерна, что на 1,04 млн. тонн. больше, чем за соответствующий период прошлого МГ года.

Как сообщила пресс-служба ГПЗКУ, за отчетный период через портовые элеваторы отгружено 762,3 тыс. тонн зерна (за соответствующий период прошлого МГ — 329 тыс. тонн).

Наиболее отличились 9 филиалов корпорации — Роивский элеватор (Донецкая область), Изюмский КХП, Савинский и Сахновщинский элеватор (Харьковская область), Гребенковский элеватор (Полтавская область), Шполянский элеватор (Черкасская область), Ичнянский ХПП и Хлебная база № 83 (Черниговская область), Тернопольский КХП.

Кроме того, как сообщалось ранее, озимая пшеница под урожай 2012 засеяна на двух филиалах ГПЗКУ: «Великолепетихский элеватор» (Херсонская область) и «Николаевский портовый элеватор" (Николаевская область).

Также отмечается, что из 2623 га озимых, засеянных в Херсонской области, большая часть взошла (на площади 1600 га). Остальные — в критическом состоянии. В Николаевской области посеяно 613 га озимой пшеницы и 77 га озимого ячменя. Все всходы находятся в критическом состоянии.

Напомним, что общая производственная емкость 44 подразделений-филиалов Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» составляет 3,461 млн. тонн, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов — 2,38 млн. тонн зерновых грузов в год.

На 2011-2012 маркетинговый год корпорация планирует заготовить около 3 млн. тонн (90% емкостей) зерна.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus