Минэкономики утвердило ряд пищевых продуктов для маркировки по евротребованиям

Минэкономики утвердило порядок и специальные требования к маркировке пищевых продуктов, для которых обязательным является указание страны происхождения или места происхождения.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Согласно сообщению, соответствующий приказ от 1апреля 2021 г. № 679 зарегистрирован в Минюсте 6 мая 2021г.

Отмечается, что этот порядок устанавливает правила внесения «страны происхождения» или «места происхождения» в маркировке:

  • мяса КРС, свежего или охлажденного;
  • мяса КРС, мороженого;
  • свинины свежей, охлажденной и мороженой;
  • баранины и козлятины свежей, охлажденной и мороженой;
  • съедобных субпродуктов КРС, свежих или охлажденных или мороженых;
  • мяса и съедобных субпродуктов домашней птицы;
  • меда;
  • необработанного оливкового масла (virgin olive oil) и оливкового масла экстра-класса (extra virgin olive oil).

«Порядок будет применяться к маркировке вышеупомянутых пищевых продуктов, произведенных в Украине или ввезенных (пересылаемых) на таможенную территорию Украины, на всех этапах их реализации», — говорится в сообщении.

Кроме того, действие порядка не распространяется на указанные выше продукты питания, которые предназначены (произведенные) для личного потребления. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и вводится в действие через 3 года со дня вступления его в силу.

Отмечается, что продукты для которых в соответствии с этим приказом обязательным является указание страны происхождения или места происхождения, соответствующих требованиям законодательства о предоставлении потребителям информации о пищевых продуктах, действовавшим до вступления в силу настоящего приказа, но не отвечают требованиям этого приказа, могут находиться в обращении до наступления конечной даты потребления или срока годности.

«Приказ разработан на основе требований актов ЕС и является еще одним шагом на пути нашей евроинтеграции, а также создании общего рынка пищевых продуктов с Европейским Союзом. Вследствие принятия приказа потребители будут получать более подробную информацию о стране или о месте происхождения пищевых продуктов. Это также позволит уменьшить возможности для подделки и фальсификации пищевых продуктов», —прокомментировал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Глущенко.

Напомним, что специалисты Госпродпотребслужбы за І квартал 2021 г. изъяли из оборота 5,4 тыс. т фальсифицированного мяса. Из них 3,3 т мяса птицы и 2,1 т мяса и мясопродуктов

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus