Фитосанитарные сертификаты станут цифровыми — Магалецкая

В ближайшее время сертификаты качества украинского зерна планируют диджитализировать. Такой шаг позволит усилить позиции Украины на международных рынках.

Об этом сообщила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая во время конференции Grain Ukraine 2021, передает пресс-служба ведомства.

«Мы планируем реализовать пилотный проект по диджитализации фитосанитарных сертификатов. Надеюсь уже скоро увидеть результаты этого проекта в каждой из областей», — отметила она.

По словам Владиславы Магалецкой, с начала 2021 г. в сопровождении фитосанитарных сертификатов экспортировано из Украины 16 млн т зерновых и масличных культур, из них почти 3,2 млн т — пшеница, 0,35 млн т — ячмень, 12 млн т — кукуруза.

Напомним, что украинским зерном все больше интересуются страны Азии. Пшеница в 2020/21 МГ получила новые рынки сбыта, и в новом сезоне тенденция будет продолжаться.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus