Аналитики рассказали, как отразился июньский отчет USDA на рынке зерна

Отчет USDA был оптимистичным по кукурузе, нейтральным по пшенице и медвежьим по соевым бобам.

Об этом пишет пресс-служба Agritel.

Аналитики подчеркнули, что в отчете USDA мало что изменилось. Тем не менее, был элемент поддержки кукурузы с понижением производства в Бразилии до 98,5 млн т. По мнению аналитиков Agritel, эта цифра все еще кажется завышенной.

«По кукурузе главным сюрпризом для трейдеров стал пересмотр запасов в США в сторону понижения. Мировые переходящие запасы оцениваются в 289,4 млн т, что находится в пределах ожиданий. Ожидается, что китайский импорт останется на том же уровне, что и в этом году (26 млн т)», — говорится в сообщении.

Производство пшеницы в России и Украине пересмотрено в сторону увеличения. Эксперты заявили, что это приводит к пересмотру переходящих запасов на конец следующей кампании в 8 основных странах-экспортерах.

«Неудивительно, что производство пшеницы в США повышено до 51,66 млн т. Производство в ЕС также увеличится до 137,5 млн т. Но именно в бассейне Черного моря производство кажется наиболее оптимистичным», — отметили специалисты.

Как прокомментировали аналитики Atria Brokers на канале Refinitiv Agriculture в Telegram, с учетом текущих погодных условий основными цифрами, на которые смотрели участники зернового рынка в июньском USDA, были перспективы урожая пшеницы в основных странах-экспортерах, включая Причерноморье, Европу и США, а также кукурузы в Бразилии.

«Оба показателя оказались весьма оптимистичными, особенно в России. Никто не ожидал, что USDA повысит и без того завышенный прогноз производства пшеницы в России — на этот раз до нового рекорда. После выхода отчета котировки пшеницы в Чикаго «покраснели», а кукурузы «позеленели». Однако уже к концу торговой сессии отчет USDA влияния на ситуацию уже не оказывал, а трейдеры опять обратили внимание на погоду», — отметили аналитики.

Напомним, что эксперты USDA прогнозируют увеличение урожая пшеницы в 2021/22 МГ в Украине до 29,5 млн т, что на 0,5 млн т больше прогноза за май. Так, по данным отчета, прогноз экспорта пшеницы из Украины в 2021/22 МГ увеличен до 20,5 млн т, что на 0,5 млн т больше прогнозируемого объема месяцем ранее.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus