Аргентина ожидает получить рекордный урожай пшеницы и кукурузы в 2021/22 МГ

Согласно докладу Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS), производство пшеницы в Аргентине в 2021/22 МГ достигнет рекордного уровня, как и ее экспорт.

Об этом сообщает издание World Grain.

Согласно сообщению, производство пшеницы оценивается в 20,8 млн т, а экспорт — в 14 млн т (включая пшеничную муку).

«Несмотря на рост цен на сельскохозяйственные материалы, аграрии продолжают инвестировать в улучшенные сорта семян и агрохимикаты для повышения качества и урожайности, поскольку они ожидают положительной финансовой отдачи при текущих ценах», — говорится в сообщении FAS.

Отмечается, что экспорт в первые четыре месяца нового маркетингового года, скорее всего, будет осуществляться в Юго-Восточную Азию и страны Африки. Экспорт в Бразилию будет стабильным в течение всего года, прогнозируемый общий объем составит от 5,8 до 6 млн т.

В FAS рассказали, что производство кукурузы в 2021/22 МГ также прогнозируется на рекордном уровне в 51,5 млн т, что соответствует показателям последних трех сезонов.

Кроме того, экспорт культуры прогнозируется на уровне 37,4 млн т, что на 1,4 млн т выше, чем в USDA, благодаря росту производства и начальных запасов.

Напомним, что правительство Аргентины объявило о введении 180-дневного чрезвычайного положения для реки Парана, которая переживает исторический период обмеления, что повлияло на количество зерна, которое может быть отправлено из ключевого порта страны Росарио.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus