«Если резко взяться за устранение скруток, то можно остановить зерновой экспорт» — Мельник

В Украине на сегодняшний день происходят потери от скруток — от 2,5 до 4 млрд грн.

Об этом рассказал председатель ГФС Украины, глава Бюро экономической безопасности (БЭБ) Вадим Мельник в интервью LB.ua.

По его словам, в Украине около 10 млн га земли обрабатывается «в тени», без уплаты налогов и зерно с этих полей идет на экспорт. При этом, как подчеркнул Вадим Мельник, законопослушные крупные экспортеры даже могут не знать, что конкретное зерно выращенное «в тени».

«И если резко взяться за теневой рынок экспорта зерновых с использованием скруток, то есть угроза остановить экспорт и получить потери. Однако возврат НДС в этом случае формируется незаконно», — прокомментировал он.

Вадим Мельник рассказал, что фактически экспортер ничего не нарушает, но государство теряет финансы. И на это не сразу можно повлиять, потому что так работает система.

«Это должна была бы предотвращать система автоматического возврата НДС. Была временная следственная комиссия по этому поводу. Выявляли ли они проблемы в работе СМ КОР (СМ КОР — механизм, который позволяет налоговикам автоматически анализировать документы (налоговая накладная) на наличие рисков), или проблемы в качестве подхода работников Государственной налоговой службы, мне неизвестно. Но они точно обнаружили массу предприятий, и ГФС их сейчас отрабатывает, где может», — прокомментировал председатель ГФС.

Он акцентировал, что это связано с коррупцией работников, так как комиссии, принимающие решения о возмещении НДС имеют подтверждение этих фактов.

«И ГФС это засвидетельствовало в производственных разбирательствах, почему из-за конкретных исполнителей происходит разблокировка НДС, сумма лимита идет, и происходит снова блокировка НДС в середине месяца. У ГФС есть претензии относительно конкретных исполнителей. У нас есть по этому уголовные производства, которые контролирует Генпрокуратура», — рассказал Вадим Мельник.

Напомним, что Межфракционное депутатское объединение «Фискальные органы без коррупции» обвиняет сеть магазинов самообслуживания «Сильпо» (входит в компанию Fozzy Group Владимира Костельмана) в уклонении от уплаты налогов при экспорте продуктов переработки подсолнечника.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus