С каждым годом уменьшается количество схем с использованием скруток — эксперт

В Украине стало тяжелее реализовывать «скрутки» и часть плательщиков от них отказалась.

Такое мнение выразил руководитель Налоговой службы Евгений Олейников на epravda.com.ua.

В 2021 г. госбюджет недополучал по 2 млрд грн ежемесячно благодаря существованию «скруток» — схем по формированию искусственного налогового кредита, позволяющего минимизировать обязательства по НДС.

«Мы еще в начале 2021 г. пытались сосчитать, сколько земли у нас возделывается, но не учитывается. Мы получили цифру больше 10 млн га. Самое главное в этом вопросе — для кого эта норма. Но есть ситуации, когда крупные аграрии используют систему неофициальной аренды земли, то есть не показывают ее в отчетности. Я не могу сказать конкретно, кто и сколько это нужно доказывать»  отметил Евгений Олейников.

По словам Евгения Олейникова, ГНС ежемесячно останавливает налоговые накладные 10-16 тыс. налогоплательщиков. Декларируют НДС и проводят операции более 200 тыс плательщиков.

«55-60% от остановленных накладных регистрируем по результатам поданных документов. То есть, мы получили подтверждение от плательщика, что операция была и она отвечает требованиям законодательства. Остальные  это то, где у нас возникают вопросы. Речь идет о 7-8% компаний от общего количества плательщиков НДС. Этого хватает и хватало раньше для того, чтобы масштабы этого уклонения были более чем ощутимы»,  говорит эксперт.

По его словам, это должно свидетельствовать о том, что «скрутки» стало гораздо сложнее реализовать, и большая часть плательщиков от них отказалась.

«Что мы видим? Показатель 2020 г. был одним из лучших за последние десять лет. Показатель 2021 г. является лучшим за последние десять лет. Худшим был 2013 г., в период работы так называемых площадок Клименко», отметил эксперт.

Напомним, что межфракционное депутатское объединение «Фискальные органы без коррупции» получило обращение относительно информации о формировании компанией «ОМЕГА» (владелец сети супермаркетов VARUS) подозрительного налогового кредита на сумму примерно 90 млн грн в 2021 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus