В США убрали 41% площадей под кукурузой

По состоянию на 10 октября аграрии США собрали 41% урожая кукурузы, что превышает прошлогодние показатели на 2% и средние сборы за 5 лет — на 10%.

Об этом свидетельствуют данные еженедельного отчета экспертов USDA.

Согласно данным, с 3 по 10 октября было убрано 12% площадей под зерновой.

Эксперты USDA оценивают состояние посевов кукурузы в США на отчетную дату следующим образом:

  • в отличном состоянии — 15% посевов кукурузы (15% в аналогичный период 2020 г.);
  • в хорошем состоянии — 45% посевов (46%);
  • в удовлетворительном состоянии — 25% посевов (25%);
  • в неудовлетворительном состоянии — 10% посевов (9%).

«На прошлой неделе полевые работы в США шли немного медленнее, чем ожидали аналитики, но сбор урожая кукурузы и сои по-прежнему опережает обычные темпы. Посадка озимой пшеницы идет по графику, но всходы немного отстают», — прокомментировала глобальный обозреватель по сельскому хозяйству в Thomson Reuters Карен Браун (Karen Braun) в Twitter.

 Отмечается, что аграрии США собрали урожай подсолнечника на 19% площадей под культурой по сравнению с 20% в прошлом году. С 3 по 10 октября было убрано 13% площадей под масличной.

Согласно данным, соя убрана на 49% площадей, что отстает от прошлогодних показателей на 9%, но больше средних сборов за 5 лет — на 9%. В отличном состоянии находится 46% посевов масличной на отчетную дату, в хорошем — 27%, в удовлетворительном — 10%.

Кроме того, посевы озимой пшеницы завершены на 60%, что на 6% меньше аналогичного показателя 2020 г. 

Напомним, что согласно данным проекта «Посевная онлайн 2021/22»по состоянию на 11 октября аграрии Украины посеяли озимые зерновые культуры на 4,7 млн га площадей или 60% к прогнозу в 7,84 млн га. В Украине аграрии почти завершили посев озимого рапса. На отчетную дату посеяно 1 млн га озимой культуры, что составляет 97% к прогнозу в 1,03 млн га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus