Нардеп рассказал, как детенизировать сельскохозяйственные земли

Аграриям нужно дать определенные стимулы и поддержку, чтобы правильно детенизировать сельскохозяйственные земли.

Об этом рассказал народный депутат «Батькивщины», член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политик Вадим Ивченко, пишет АgroРolit.com.

Он отметил, что правильный подход не в том, чтобы просто облагать аграриев налогами, а необходимо дать определенные стимулы и поддержку. Тогда вся система заработает.

По мнению Вадима Ивченко, в Украине необходимо:

  1. Предоставить определенные стимулы. Например, государство два года будет платить налоговое обязательство, или оно будет отсрочено, или государство будет компенсировать средства тем, кто начинает регистрироваться товаропроизводителем и легально обрабатывать землю.
  2. Государство даст первую поддержку на гектар тем хозяйствам, которые их обрабатывают.

«Это как минимум два стимула, которые помогут аграриям и единоличникам перейти в легальную обработку земли. В противном случае — те, которые будут иметь желание платить, — заплатят, а те, которые не будут иметь этого желания или возможности — скорее всего или отдадут землю в аренду, или вообще продадут», — отметил Ивченко.

Напомним, как заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, бесплатная приватизация земли в нынешнем формате является инструментом, который позволяет злоупотреблять этим правом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus