В Аргентине будут засеяны самые низкие посевные площади под соей за 15 лет

С начала посевной кампании в Аргентине фермеры засеют соей наименьшее количество гектаров за последние 15 лет. В то время как в Бразилии посевные площади под сою продолжают увеличиваться, в Аргентине в последние годы они сокращаются.

Об этом пишет издание Soybean & Corn Advisor.

Сокращение площадей под сою в Аргентине объясняется несколькими факторами, в том числе:

  • экспортный налог в размере 33% на соевые бобы и 31% на соевый шрот и соевое масло, что делает сою менее выгодной, чем кукурузу, экспортный налог на которую составляет 12%;
  • худшие результаты и более низкая рентабельность сои в последние годы по сравнению с кукурузой;
  • при неблагоприятных условиях урожайность сои менее стабильна, чем кукурузы;
  • при хороших условиях урожайность сои по сравнению с кукурузой стагнирует;
  • меньше генетических достижений для сои по сравнению с кукурузой, потому что семенным компаниям трудно собирать роялти на новые сорта сои. Слабые законы о семенах позволяют фермерам пересаживать/продавать свои семена, чего они не могут делать с гибридной кукурузой;
  • политическая неопределенность — аргентинские фермеры никогда не знают, какие меры может принять правительство, которые могут повлиять на экспорт товаров, что в свою очередь может отразиться на их марже.

По словам президента Аргентинской ассоциации сои (Acsoja), правительство, его налоговая политика и вмешательство в рынок «убили золотого гуся», которым в Аргентине является соя.

Отмечается, что нынешняя администрация президента Альберто Фернандеса и вице-президента Кристины Фернандес Киршнер повысила экспортные налоги и возобновила вмешательство в экспортные рынки, чтобы сдержать внутреннюю продовольственную инфляцию, которая достигает 50% и выше.

«Принуждение товаров оставаться внутри страны для сдерживания цен может быть полезно для потребителей, но губительно для сельскохозяйственного сектора. В результате фермеры в Аргентине стали очень осторожными и перешли на производство кукурузы, где маржа более надежна», — говоится в сообщении.

По состоянию на конец прошлой недели, по данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса, кукуруза в Аргентине на 2021/22  МГ была посажена на 27,6%, а соя — на 4,6%. Зерновая биржа ожидает, что фермеры Аргентины посадят 7,1 млн га кукурузы и 16,5 млн га сои.

Напомним, что  по состоянию на 31 октября аграрии США собрали 74% урожая кукурузы, что меньше прошлогодних показателей за аналогичный период на 7% и больше средних сборов за 5 лет — на 8%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus